ecoton-logo-50x50Уважаемые коллеги! Мы ознакомились с вашими новыми разработками в области светотехники и хотели бы высказать свое мнение по некоторым изделиям.

Замечания по фонарям ФОС 3-5/6 и ФОС 3С -5/6 Прокопьевского завода «Светотехника».

 

Предлагаемые фонари ФОС 3-5/6 и ФОС 3С -5/6 имеют следующие недостатки:

  1. Фонарь ФОС 3-5/6 разработан по заданию РЖД (бывшее МПС СССР) и выпускается серийно с 1994 года ПКФ «Экотон». Завод «Светотехника» (г. Прокопьевск) используя широкую известность фонаря ФОС 3-5/6 фирмы «Экотон» методом прямого плагиата присвоил такое же название фонарю своей разработки, хотя ничего общего с фонарем «Экотона» здесь нет. В частности в варианте «Прокопьевска» фара не поворачивается относительно корпуса, степень защиты от внешних воздействий IP 24 (от крупных твердых частичных брызг воды), в то время как «Экотон» имеет степень IP 53 (защита от дождя и пыли), световой поток у «Прокопьевска» составляет 60 лм., а у «Экотона» - 80 лм., непонятно какой тип батареи применен у Прокопьевска  (герметичный и герметизированный – разные понятия) и наконец, что за параметр «номинальная потребляемая возможность»?
  2. Фонарь ФОС 3-5/6 имеет сигнальные функции с помощью светодиодов красного и зеленого цвета. Эти функции  реализованы в малогабаритном сигнально- осветительном фонаре «Экотон -10», который заменяет два фонаря Прокопьевска  и ФОС 3-5/6 и ФОС 3С -5/6.

Подобные методы недобросовестной конкуренции среди родственных по продукции предприятий вызывают сожаление и путаницу у потребителей этой продукции. Поэтому мы вынуждены довести эту информацию до всех потребителей через Internet.

Заместитель генерального директора по научной работе к.т.н.   Зыкин Ю.А.